MEdievalis: apertura

Stampa

 Ne lo giorno primo Mercoledì 21 agosto

“Le tre Magnifiche Contrade”
18.00 Apertura de lo mercato medievale lungo le vie et le platee de lo borgo antico. 
18.00 Apertura de lo accampamento medievale: Arcatores et Milites, con li arcieri de la Compagnia del Piagnaro et li armati de la Rosa d’Acciaio 
18.00 Melencolia I: laboratorio di strada tra gioco e storia a cura del Prof. Piero Costantini, ne la platea de San Francesco. 
18.00 Li Guardiani de le porte, lungo la via de lo torrente Verde. 
18.00 Circateatro: “Paratrampolata in Do”, in fra lo popolo. 
18.30 La Marcolfa et le erbe miracolose, in fra lo popolo. 
19.00 Li musici Trovadores de Romagna in fra lo popolo. 
20.00 Li Cavalieri de le tre Magnifiche Contrade aprono lo Corteggio Storico lungo le vie de lo borgo antico, da lo accampamento. 
21.00 Lo Contado (vincitrice de la XIV edizione) consegna lo Palio a lo Podestà de Puntremulo: Investitura de li Cavalieri et annuncio de l’Araldo cum gaudio magno de la XV edizione de Medievalis®. Disfida de la Cortina di Cazzaguerra: disputa tra le contrade de Imoborgo, Sommoborgo et Contado ne la prima tenzone de lo tiro con l’arco, ne la platea de Supra. 
21.00 Il Fauno et li trampolieri de Circateatro, in fra lo popolo. 
21.30 Streghe, spettri, eretici et terrore ne lo Vicolo de lo Voltone. 
22.00 Musici et Sbandieratori de la Compagnia del Piagnaro, ne la platea de Supra. 
22.30 Combattimento d’arme con li armati de la Rosa d’Acciaio, ne la Platea de Supra. 
23.00 Li musici Trovadores de Romagna ne la Platea de Supra. 
23.30 Pyroetnico: Scintille di Fuoco 

 

Disfide, “mestieri”, amori et paure ne lo Castello de lo Piagnaro 
18.00 Aprono a li sudditi le porte de lo CastelloVivere nel medioevo: in mostra le camere de la Dama et del Signore, de la cucina medievale, de li Ordini Cavallereschi et la stanza de le torture
18.00 Milites, osti et vinattieri: Apertura de “ la Taberna de lo viandante” Arti et mestieri ne lo Medioevo: percorso didattico a cura de la Compagnia del Guiterno 
19.00 Poiane, falchi, acquile et gufi: esposizione et volo de li rapaci de la Compagnia de la Quercia Nera. 
19.30 Oste Malaspinaensis: scherma medievale per grandi et infanti 
20.15 Lo Mago Abacuc, in fra li sudditi 
21.15 Lotta per il Trono: combattimento d’arme con li armati de la Rosa d’Acciaio 
22.00 Rapaci ne la notte de lo Castello, in fra li sudditi. 
22.30 Danze Storiche de la Compagnia del Piagnaro. 
22.50 Il mondo magio medievale de Lo Mago Abacuc
23.30 Tenbre, danza et fuoco: Olivia Mancino.